Batido de chocolate Puleva 6 x 200 ml · Dia | kompriaBatido de chocolate Puleva 6 x 200 ml
2,20 €
1,2 litros1,83 € / litro
Por debajo de lo habitual
Suele costar 2,75 €. Ahora está un 20 % más barato.
cNutri-Score C
Calidad nutricional media
4NOVA 4
Alimento ultraprocesado
Detalles
Descripción
Leche con cacao. UHT.
Ingredientes
Leche parcialmente desnatada al 1,2% MG (90%), azúcar, cacao desgrasado (mínimo 0,9%), estabilizantes (E-407, E-460, E-466 y E-339ii), aroma y Vitamina D.
Información nutricional
| Valor energético (kJ) | 254 kJ |
|---|
| Valor energético | 60 kcal |
|---|
| Grasas | 1.2 g |
|---|
| de las cuales saturadas | 0.8 g |
|---|
| Hidratos de Carbono | 9.1 g |
|---|
| de los cuales azúcares | 9.1 g |
|---|
| Proteínas | 3.2 g |
|---|
| Sal | 0.18 g |
|---|
Fabricante
Lactalis Puleva, S.L. — Camino de Purchil, 66 - 18004 Granada
Conservación
Una vez abierto el envase, debe conservarse en frío, siendo aconsejable su consumo en los 3 días siguientes.
Open Food Facts
Destacados
Grasas
Bajo
Grasas saturadas
Moderado
Azúcares
Alto
Sal
Moderado
Información nutricional
| Energía | 260 kJ · 62 kcal |
|---|
| Bajo. Grasas | 1,2 g |
|---|
| Moderado. Grasas saturadas | 0,8 g |
|---|
| Hidratos de carbono | 9,5 g |
|---|
| Alto. Azúcares | 9,5 g |
|---|
| Proteínas | 3,2 g |
|---|
| Moderado. Sal | 0,18 g |
|---|
| Sodio | 72 mg |
|---|
Otros nutrientes
| Azúcares añadidos | 6,4 g |
|---|
| Calcio | 96 mg |
|---|
| Vitamina D | 1 µg |
|---|
Ingredientes
- Milk partially skim at 1
- 2% mg (90%)
- Azúcar
- Cocoa (minimum 0,9%)
- Stabilizers e-407
- E-460
- E-466 and e-339)
- Aroma and vitamin d
Análisis de ingredientes
- Sin aceite de palma
- Vegano: sin datos
- Vegetariano: sin datos
Aditivos
- E339 · Sodium Phosphates
- E407 · Carrageenan
- E460 · Cellulose
- E466 · Sodium Carboxy Methyl Cellulose
Código de barras (EAN)
8411700005837
Categorías
- Bebidas
- Lácteos
- Dairy Bebidas
- Flavoured Milks
- Chocolate Milks
Etiquetas
- Low Or No Sugar
- Low Sugar
- Sin gluten
- Reduced Sugar
- Source de Proteins
- 40% Less Sugar
- Calcium Source
- Contiene leche
- Alto en proteínas
- Vitamin D Source
- Without Sweeteners
Datos de Open Food Facts, base colaborativa bajo licencia ODbL. Independientes de la ficha del supermercado. Ver o mejorar esta ficha · Condiciones de reuso
Es el más barato por L entre 3 cadenas.
En otros supermercados
ConsumBatido de Chocolate Minibrik Pack de 6
Puleva
2,75 €1,2 litros
2,29 € / litro
EroskiBatido de cacao PULEVA, pack 6x200 ml
Puleva
2,49 €1,2 litros
2,08 € / litro
AlcampoPULEVA Batido de chocolate sin colorantes ni conservantes ni azúcares añadidos PULEVA Zero 6 x 200 ml.
Puleva
2,57 €1,2 litros
2,14 € / litro