Cerveza alemana FRANZISKANER, botellín 50 cl · Eroski | kompriaCerveza alemana FRANZISKANER, botellín 50 cl
1,40 €
500 ml2,80 € / litro
Por debajo de lo habitual
Suele costar 1,75 €. Ahora está un 20 % más barato.
Detalles
Descripción
Cerveza alemana FRANZISKANER, botellín 50 cl
Ingredientes
Agua, Malta de TRIGO, Malta de CEBADA, Extracto de Lúpulo, Levadura
Información nutricional
| Cantidad | 100 mililitros |
|---|
| Energía | 43 kilocaloría it (international table) |
|---|
| Energía | 180 kilojulios |
|---|
| Grasas | 0 gramos |
|---|
| Ácidos grasos saturados | 0 gramos |
|---|
| Hidratos de carbono | 3.3 gramos |
|---|
| Azúcares | 0.2 gramos |
|---|
| Proteínas | 0.8 gramos |
|---|
| Sal | 0 gramos |
|---|
Conservación
Mantener en lugar fresco y seco
Open Food Facts
Otros nutrientes
| Alcohol | 5 % |
|---|
| Fruta, verdura y legumbres | 5 % |
|---|
Ingredientes
- Agua
- Wheat malt
- Barley malt
- Yeast
- Hop extract
Análisis de ingredientes
- Sin aceite de palma
- Vegano
- Vegetariano
Código de barras (EAN)
4072700003649
Categorías
- Bebidas
- Alcoholic Beverages
- Cervezas
- Country Specific Beers
- Wheat Beers
- Beers de Germany
Etiquetas
- Punto Verde
- German Purity Law
- Skatteklasse 2
- Tidyman Wastebasket
Lugar de fabricación
- Spaten Franziskaner Brau
- 80335
- Munchen
- Allemagne
Países
- Finlandia
- Francia
- Grecia
- Italia
- España
- Suecia
- Reino Unido
Envase
- Glas
- Flasche
- Bottle Cap
- Capsule
- Brown Glass Bottle
Datos de Open Food Facts, base colaborativa bajo licencia ODbL. Independientes de la ficha del supermercado. Ver o mejorar esta ficha · Condiciones de reuso
En Alcampo el envase sale a 1,00 €, 0,40 € menos que aquí. Ver esa ficha
En otros supermercados
ConsumCerveza Trigo Alemana Botella
Franziskaner
1,79 €500 ml
3,58 € / litro
AlcampoFRANZISKANER Cerveza Alemana de importación lata de 50 cl.
Franziskaner
1,00 €500 ml
2,00 € / litro
HipercorCerveza rubia de trigo alemana botella 50 cl - Franziskaner
Franziskaner
1,72 €50 cl
3,44 € / litro
AhorramasCerveza de trigo Franziskaner botella 50cl
Franziskaner
1,35 €500 ml
2,70 € / litro
CapraboCerveza alemana FRANZISKANER, lata 50 cl
Franziskaner
1,84 €500 ml
3,68 € / litro
DiaCerveza Franziskaner 50 cl
Franz
1,90 €500 ml
3,80 € / litro